Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 181

BB - Coxe, William. Les Nouvelles Découvertes des Russes, Entre L'Asie et L'Amerique. París: Hotel de Thou, 1781.
4o. marquilla, XXII + 314 p. Avec l'Histoire de la conquete de la Sibérie, et du commerce des russes et des chinois. Ouvrage traduit de l'anglois. Primera edición francesa. Cuatro mapas plegados "Carte Generale de L´Empire de Russie", "Voyage de Krenitzin et de Levasheff Aux Isles des Renaurds", "Carte du Voyage de Synd" y "Carte du Voyage de Shalaurof". Una lámina plegada "Vista del pueblo de Maimatschin en la frontera China". Intonso. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Bella edición que detalla los descubrimientos de diversas expediciones rusas en Asia y América, considerada como la obra máxima de los viajeros rusos del Siglo XVIII. El presente libro da cuenta de la exploración y expansión rusa en el Norte del Pacífico y de su intención de entablar comercio con Alaska y las Islas Aleutianas. La obra de Coxe es monumental y muy apreciada en el sentido del redescubrimiento que hizo de varias expediciones: se hizo de material "secreto" para su libro, por ejemplo, los mapas de la expedición de Krenitzin y Levashev. Inclusive algunas sugerencias que hace en el presente libro fueron tomadas en cuenta por el gobierno ruso y posteriormente llevadas a cabo, como la exploración de la zona norte de Siberia. Obra clásica y magnífica sobre exploradores europeos en Asia y América.
Estimado $ 35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote